Произведены наблюдения Hercules X-1 на космическом аппарате INTEGRAL
2.09.2005

Группой под руководством Н.И. Шакуры произведены наблюдения рентгеновского пульсара Hercules X-1 на космической гамма-обсерватории INTEGRAL. Ведётся обработка наблюдений. Рентгеновский пульсар Hercules X-1, входящий в затменную двойную систему HZ Her, привлекает внимание астрономов в с момента его открытия спутником UHURU в 1971 году. Он стал классическим примером рентгеновского пульсара – двойной системы, в которой происходит аккреция с нормальной звезды на магнитные полюса сильно замагниченной нейтронной звезды, благодаря вращению которой и наблюдается пульсация излучения.

Однако и в этом классическом примере не все гладко. Например, до сих пор окончательно не выяснена природа 35-дневного цикла прецессии аккреционного диска, в течение которого меняется не только поток излучения, но и форма рентгеновских импульсов, а также происхождение сложной формы этих импульсов, свидетельствующей о том, что они исходят не просто от двух магнитных полюсов, а от более сложной конфигурации.

Литература: