/1 World Wide Telescope: ГАИШ
World Wide Telescope

М.Н. Жижин

Проект World Wide Telescope

Многие уже пользуются веб-сервисом Google Maps, чтобы найти на карте магазин или гостиницу, проложить автобусный маршрут или посчитать деревья в огороде соседа. Исследовательская лаборатория Майкрософт в Редмонде разработала аналогичный сервис для звездного неба, назвав его World Wide Telescope (WWT). Программа распространяется бесплатно в виде приложения для Windows, но многие функции WWT доступны и из веб-браузера, если он поддерживает технологию Silverlight. Для работы с WWT необходим выход в Интернет, потому что основная функция "всемирного телескопа" - совместить в одной системе координат все доступные в Сети данные для области неба, видимой на дисплее компьютера. По аналогии с векторной картой дорог и номерами домов, программа знает границы созвездий и содержит обширный каталог небесных тел. Аналогом спутниковых изображений служит детальная склейка из множества астрономических снимков, на которую можно наложить изображения с других телескопов и спутников (телескопы Хаббла, Чандра, карта реликтового излучения WMAP). Маршрут путешествия по звездному небу можно записать и воспроизвести позднее, дополнив голосовыми пояснениями и надписями на карте. Программа может дистанционно управлять настоящим телескопом, наводя его и следя за объектом, выделенном мышью на дисплее. В сентябре 2010 г. вышла русская версия программы WWT. На лекции будут показаны возможности WWT по визуализации звездного неба, планет и Земли, в частности, в планетариях и на видеостенах, и рассказано, как самому создать интерактивный обучающий курс - экскурсию по звездному небу.

© ГАИШ 2005-2017 г.