/1 Новости: Людмила Ивановна Черных: ГАИШ
Людмила Ивановна Черных
20.01.2007

Людмила Ивановна Черных Черных Людмила Ивановна - астроном, специалист в области астрометрии малых планет. Родилась 13 июня 1935 года в городе Шуя Ивановской области (РСФСР). Образование высшее. Окончила Иркутский государственный педагогический институт (физико-математический факультет) в 1959 году; г. Иркутск.

С 1959 по 1963 гг. работала в Иркутской Лаборатории времени и частоты Всесоюзного научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений, г. Иркутск. Вела астрометрические наблюдения звезд по программе службы времени.

С 1964 по 1998 гг. - научный сотрудник Ленинградского Института теоретической астрономии (ИТА) АН СССР; место работы - наблюдательная база ИТА при Крымской астрофизической обсерватории АН СССР (Крым, пос. Научный). С 1998 г. по настоящее время - старший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО).

Участвовала в организации крымской программы наблюдений малых планет, руководила работой группы сотрудников ИТА в КрАО, вела в течение трех десятилетий регулярные позиционные наблюдения малых планет и комет на двойном 40-см астрографе в КрАО.

Опытный специалист в области астрометрии малых тел Солнечной системы. По числу открытий малых планет занимает второе место в мире среди астрономов-женщин. Ею определены многие тысячи точных положений астероидов. На ее счету открытие 268 новых малых планет, в том числе малой планеты ГАИШ.

За научные достижения и открытие большого числа новых малых планет трижды награждена медалью Астрономического Совета АН СССР "За обнаружение новых астрономических объектов" - в 1975, 1979 и 1982 гг. Награждена почетным знаком Болгарской Академии Наук (1984). Лауреат международной премии "Славяне" Украинской Академии Экологических Наук (1998). Лауреат премии имени Е.П.Федорова Национальной Академии Наук Украины (2004).

Почетный гражданин города Шуя.

© ГАИШ 2005-2016 г.
/body>