55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Новая электронная подписка из МГУ и ГАИШ
28.04.2007

Новая электронная подписка из МГУ и ГАИШ

Мы получили возможность доступа к новым журналам издательства Taylor&Francis

Ниже приведено письмо Татьяны Калининой

Уважаемые коллеги!

Наконец решен вопрос о начале доступа к журналам издательского дома Taylor&Francis. Доступ открыт со всех заявленных ранее адресов.

Тематика издательства очень обширна и будет интересна большому числу факультетов и институтов МГУ.

Вот основная ссылка, которой нужно пользоваться для получения статей из журналов данного издательства:

http://www.informaworld.com/smpp/controlpanel~db=all~mode=subs

Прошу вас как можно скорее проверить следующее:

1. Видите ли вы эту страницу.

2. Видите ли вы на ней упоминание о том, что это список открытых на доступ журналов для библиотеки МГУ.

Еще раз хотелось бы пояснить. Это общий аккаунт, ВСЕ подписчики и ВСЕ адреса факультетов проведены под единым именем подписчика, то есть НБ МГУ.

3. Проверить наличие доступа к полным текстам журналов. Пожалуйста, не смущайтесь, что в списке журналов рядом с их названиями стоят не закрашенные квадратики. Просто проходите по ссылке в сам журнал и проверяйте доступ к полным текстам.

У меня есть к вам огромная просьба. Обязательно расскажите о результатах. Поскольку подписка на данный источник было ОЧЕНЬ проблематичной, я не удивлюсь, если от Вас пойдут отзывы о том, что этот ресурс не у всех функционирует. Но в таком случае эти проблемы вполне можно оперативно решить. Если же отзывов не придет, я не смогу иметь полной картины о работе данного ресурса и не смогу Вам помочь разобраться со всеми сложностями.

Еще одной просьбой к Вам будет как можно более широкая реклама подключенных ресурсов в ваших подразделениях. К сожалению статистика скачиваний не впечатляет. Самая сложная наша с вами проблема это донести до сотрудников и студентов все те новые возможности, которые им предоставляются сейчас.

Так же плохой новостью можно считать и то, что издательство Эльзевир в 5 (!!!) раз подняло цены на всю свою продукцию, как в печатном, так и в электронном виде, поэтому централизованная подписка данного ресурса сейчас под большим вопросом.

В настоящее время идет процесс подключения еще к одной весьма популярной среди естественных факультетов базе. Это IEEE (Общество инженеров и электриков). Прошу отозваться все заинтересованные в этом ресурсе факультеты.

С уважением,

Калинина Т.А.

© ГАИШ 2005-2023 г.