Новая книга

Астрономия: век XXI
Редактор-составитель В.Г.Сурдин.
Фрязино: "Век 2", 2007, 608 с. ISBN 978-5-85099-175-3

Книга посвящена современным проблемам астрономии: от изучения Луны и планет до поисков гравитационных волн, темного вещества и темной энергии. Ученые Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (МГУ) рассказывают о том, какие важнейшие события произошли в астрономии на рубеже нового тысячелетия и над какими нерешенными проблемами сейчас работают исследователи. Условный исторический рубеж - начало нового тысячелетия - был отмечен несколькими важнейшими открытиями в изучении Вселенной. Поэтому последние годы без преувеличения можно назвать Великим десятилетием астрономии, возможно, началом ее нового "золотого века".
Книга адресована старшеклассникам, студентам и преподавателям, а также всем интересующимся современными проблемами естествознания. Стиль книги - "серьезный науч-поп". На всякий случай в "Приложении" помещен Толковый словарь терминов, применяемых в астрономии, астрофизике и космологии. Там же помещен и обширный справочный материал по состоянию на июнь 2007 г., необходимый как профессионалам, так и любителям, изучающим небо.

Авторский коллектив:

Батурин Владимир Анатольевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Краснопресненской лаборатории ГАИШ.

Гиндилис Лев Миронович, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела радиоастрономии ГАИШ.

Ефремов Юрий Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела изучения Галактики и переменных звезд ГАИШ.

Засов Анатолий Владимирович, доктор физико-математических наук, профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии физического факультета МГУ, ведущий научный сотрудник ГАИШ, лауреат Государственной премии России.

Миронова Ирина Владимировна, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Краснопресненской лаборатории ГАИШ.

Попов Сергей Борисович, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела релятивистской астрофизики ГАИШ.

Прохоров Михаил Евгеньевич, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник отдела релятивистской астрофизики ГАИШ.

Родионова Жанна Федоровна, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела исследований Луны и планет ГАИШ.

Руденко Валентин Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор физического факультета МГУ, зав. отделом гравитационных измерений ГАИШ.

Сажин Михаил Васильевич, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник отдела релятивистской астрофизики ГАИШ.

Самусь Николай Николаевич, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН и ГАИШ.

Сурдин Владимир Георгиевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела изучения Галактики и переменных звезд ГАИШ, доцент физического факультета МГУ.

Хованская Ольга Сергеевна, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела астрометрии ГАИШ.

Черепащук Анатолий Михайлович, доктор физико-математических наук, профессор и зав. астрономическим отделением физического факультета МГУ, директор ГАИШ, академик РАН, член Английского Королевского астрономического общества, вице-президент Европейского астрономического общества.

Чернин Артур Давидович, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела изучения Галактики и переменных звезд ГАИШ.

Шевченко Вячеслав Владимирович, доктор физико-математических наук, профессор, зав. отделом исследований Луны и планет ГАИШ.