Поздравляем Виталия Петровича ГОРАНСКОГО
1.03.2009

Поздравляем Виталия Петровича ГОРАНСКОГО с юбилеем

28 февраля 2009 г. исполняется 60 лет со дня рождения старшего научного сотрудника Отдела изучения Галактики и переменных звезд ГАИШ, кандидата физико-математических наук Виталия Петровича ГОРАНСКОГО.

Ученик Б.В. Кукаркина, Виталий Петрович Горанский с успехом занимался и занимается исследованиями шаровых звездных скоплений, переменных звезд. Он один из авторов "Нового каталога звезд, заподозренных в переменности блеска", 4-го издания "Общего каталога переменных звезд". В.П. Горанский принимает активное участие в работах отдела по дальнейшему совершенствованию каталогов переменных звезд. Он - блестящий наблюдатель-энтузиаст, ведущий как фотометрические, так и спектральные наблюдения объектов различных типов, наиболее актуальных для современной астрофизики. Несколько лет он посвятил работе в Алма-Атинской обсерватории ГАИШ, а в последние годы прикомандирован к САО РАН, где активно пользуется наблюдательными возможностями крупнейшей российской обсерватории для получения научного материала самого высокого качества. В.П. Горанский много лет входит в состав редколлегии журнала "Переменные звезды", длительное время весьма успешно исполнял обязанности секретаря редколлегии.

Поздравляю Виталия Петровича Горанского с юбилеем и за многолетнюю плодотворную научную деятельность

ОБЪЯВЛЯЮ ЕМУ БЛАГОДАРНОСТЬ

Директор ГАИШ академик РАН