Юбилей Куимова К.В.
19.03.2009

13 марта 2009 года исполнилось 70 лет со дня рождения заведующего отделом астрометрии и службы времени Константина Владиславовича КУИМОВА.

Работу в ГАИШ Константин Владиславович начал еще в студенческие годы и вот уже 50 лет является сотрудником нашего института. В 1985 году им была написана кандидатская диссертация по теме "Исследование астрономических оптических систем методом математического моделирования с целью повышения точности фотографических позиционных наблюдений". Использованный метод позволил существенно повысить точность определения дисторсии и указать предельную для данной оптической системы точность, определяемую различными факторами. К.В.Куимов - признанный специалист по вопросам обработки экспериментальных данных при исследованиях объективов различных астрографов, автор программно-методического обеспечения наблюдений, выполнявшихся в отделе астрометрии.
В 1998 г. К.В.Куимов защитил докторскую диссертацию по теме: "Редукция Астрографического каталога "Карты неба". К.В.Куимов фактически организовал перенос на магнитные носители информацию о 4-х миллионах звезд. Наиболее важным результатом является окончательная обработка наблюдений международного предприятия "Карта неба", начатого в 1887 году. Результат получил широкое международное признание.
Весьма внушительны научные успехи доктора физико-математических наук К.В.Куимова: лауреат Ломоносовской премии МГУ, постоянный участник разработки космических проектов ГАИШ, член различных экспертных советов.
Многие сотрудники ГАИШ являются бывшими учениками Константина Владиславовича, так как в течение долгих лет наряду со своей научной деятельностью он выполняет большую преподавательскую работу: читает лекции, ведет семинарские и практические занятия, руководит курсовыми и дипломными работами, был заместителем заведующего астрономическим отделением.
Широко известна не только в ГАИШ, но и за его пределами, постоянная готовность Константина Владиславовича прийти на помощь любому обратившемуся к нему за консультацией и дать исчерпывающий и точный ответ не только на вопросы сугубо астрономического плана, но и практически по любому направлению астрономии, поскольку знания его разнообразны и фундаментальны.
В настоящее время Константин Владиславович Куимов является ведущим астрометристом не только ГАИШ МГУ, но всей российской астрометрической науки.
Коллектив института сердечно поздравляет Константина Владиславовича с юбилеем, желает ему хорошего здоровья и успехов в научной и педагогической деятельности еще на долгие годы.
За безупречную многолетнюю научную и педагогическую деятельность в Государственном астрономическом институте имени П.К.Штернберга, большой вклад в отечественную астрономическую науку и в связи с 70-летием со дня рождения заведующему отдела астрометрии и службы времени, доктору физико-математических наук КУИМОВУ Константину Владиславовичу

объявить Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь!

ДИРЕКТОР ГАИШ академик РАН.
А.М.ЧЕРЕПАЩУК