Юбилей В.К. Цераского
28.04.2009

9 мая 2009г. исполняется 160 лет со дня рождения

Витольда Карловича ЦЕРАСКОГО (1849 – 1925),

основоположника отечественной школы исследований переменных звезд и школы астрофотометрии, одного из пионеров астрофизики в России, остроумного конструктора астрономических приборов.

В.К. Цераский был одним из самых выдающихся директоров Астрономической Обсерватории Московского Университета (в 1891 – 1916гг.). Скромную университетскую обсерваторию Цераский прославил и тремя крупными личными открытиями: в 1885г. он открыл ночные светящиеся «серебристые облака», измерив , совместно с А.А. Белопольским, их необычайно большую высоту (75 км, соврем. дан. 80-82 км). ); в 1895г., расплавляя в фокусе метрового сферического зеркала тугоплавкие вещества, впервые получил реалистическую оценку нижней границы температуры солнечной фотосферы(3500о С); в 1903г. весьма точно определил видимую звездную величину Солнца (-26,50m; соврем. дан. -26 ,58m).

В 1895 – 1903 гг. он провел фундаментальную реконструкцию Обсерватории и обогатил ее новым астрономическим оборудованием (в т.ч. наибольшим тогда в России рефрактором-двойным астрографом). Витольд Карлович принадлежал к лучшим представителям передовой российской интеллигенции, любил литературу, поэзию, дружил с известным поэтом Максимилианом Волошиным, который посвятил ему проникновенные стихи.

В четверг 14 мая, в 15 час. в Музее ГАИШ на Кр. Пресне состоится выездное торжественное заседание ГАИШ с приглашением представителей науки и и культуры Белоруссии – земляков ученого по его родном у городу Слуцку, посвященное этому юбилею. (9 мая – возложение цветов на могилу В.К. и Л.П. Цераских на Ваганьковском кладбище).

Повестка дня заседания:

1. Приветствие от дирекции ГАИШ.

2. В.К.Цераский как ученый и организатор науки. – Ю.Л.Менцин, заведующий Музея ГАИШ. (20 мин.)

3. Об увековечении памяти В.К.Цераского на его родине, о славной истории г. Слуцка и о новых исторических изысканиях о семье ученого. – В.М.Дудко, член Совета Федеральной научно-культурной автономии (ФНКА) «Белорусы Москвы». (15 мин.)

4. Принятие резолюции о мероприятиях по дальнейшему увековечению памяти В.К. Цераского в Москве и Слуцке. – А.И. Еремеева, В.М. Дудко, Л.П.Грибко.

Экскурсия по Обсерватории. – ( 40 мин.)

1. Фуршет и чай. – (Отв. орг.: А.И.Еремеева, В.М. Дудко, И.Лапина)

Оргкомитет торжественного мероприятия