55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Фестиваль науки 2009 и астрономия
3.09.2009




Как мы уже сообщали, наблюдения за вечерним небом в ГАИШ предваряют программу IV Фестиваля науки, который пройдет в Москве с 9 по 11 октября.
Центральная площадка фестиваля - Фундаментальная библиотека МГУ и 1-ый учебный корпус Московского университета. В дни Фестиваля в рамках Международного астрономического года планируются, в частности, научно-популярные лекции по астрономии, астрофизике, космической медицине. Ожидаются выступления:
- директора ГАИШ МГУ, лауреата Госпремии РФ за 2008 год, академика А.М.Черепащука "Новые формы материи: от темной энергии до кротовых дыр",
- научного руководителя ИМБП РАН, академика А.И.Григорьева "Космическая медицина: сегодня и завтра",
- директора ИКИ РАН, академика Л.М.Зеленого "Происхождение Солнечной системы",
- директора НИИЯФ МГУ, профессор М.И.Панасюка "Ускорители Вселенной",
- ведущего научного сотрудника ИКИ РАН, лауреата проемии Президента для молодых ученых за 2009 год, докторао физико-математических наук М.Г.Ревнивцева "Астрофизика - окно в экстремальный мир".

Расписание лекций и подробная программа Фестиваля будут обнародованы в ближайшие дни на
сайте Фестиваля

Что касается подробного знакомства с работой нашего института, то мы планируем провести его в субботу 10 октября. В этот день мы проведем экскурсии по лабораториям нашего института, прочтем несколько дополнительных научно-популярных лекций. Мы также постараемся провести реальные интерактивные наблюдения через интернет с помощью телескопов, установленных в обсерваториях Австралии, на Гавайских островах, в Иркутске, Екатеринбурге и Кисловодске. Однако понаблюдать небо в Москве с помощью телескопов, вряд ли, удастся - погода в этот период, как правило, бывает плохая.

Прогоамма Фестиваля науки в ГАИШ

© ГАИШ 2005-2023 г.