55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Поздравляем с 75-летием Льва Григорьевича Лукьянова!
7.10.2009

Поздравляем с 75-летием Льва Григорьевича Лукьянова!



9 октября 2009 года исполнилось 75 лет доценту кафедры небесной механики, астрометрии и гравиметрии МГУ Льву Григорьевичу Лукьянову.

Лев Григорьевич - выпускник отделения механики механико-математического факультета МГУ, работает в МГУ уже более 35 лет. А до этого времени он с успехом трудился в фирме академика В.Н.Челомея, там же награжден медалью "За трудовое отличие", преподавал в Московском экономическом институте в должности доцента кафедры вычислительной математики.

Лев Григорьевич - замечательный человек, прекрасный преподаватель и крупнейший специалист по небесной механике, астродинамике и звездной динамике. У него около 70 научных публикаций. В последнее время он руководит грантом РФФИ, посвященном изучению тесных двойных звездных систем. Полученные им новые научные результаты в задаче о движении тесных двойных звезд с учетом обмена массой оказались интересными даже астрофизикам. Уже много лет он председатель семинара по небесной механике, на котором с удовольствием выступают наши коллеги из других институтов и разных городов России.

Студенты знают Льва Григорьевича как прекрасного лектора, чуткого и внимательного преподавателя. Его ученики неоднократно получали премии на конкурсах студенческих научных работ. А в более ранние времена, когда в ГАИШе были популярны шахматы, Лев Григорьевич с успехом организовывал многочисленные турниры и неоднократно бывал победителем.

А еще сотрудники отдела, и не только отдела, с удовольствием дегустируют вина его собственного производства, в изготовлении которых Лев Григорьевич непревзойденный специалист.

Поздравляем Льва Григорьевича с юбилеем. Желаем доброго здравия, творческого долголетия и успешной службы на благо астрономии.

Коллеги

© ГАИШ 2005-2023 г.