Cкончался заместитель директора Московского планетария Станислав Васильевич Широков
19.03.2010

ГАИШ МГУ и Ученый совет Московского планетария с глубоким прискорбием сообщают, что 18 марта на 78 году жизни скончался заместитель директора Московского планетария Станислав Васильевич Широков. Это огромная, невосполнимая потеря для Российской астрономии, и мы от всей души выражаем самые глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Станислава Васильевича.

Гражданская панихида состоится в понедельник 22 марта 2010 года в 09:30 в зале траурных церемоний морга Госпиталя Ветеранов войн N 3 (ул. Стартовая, д.4). Проезд м. Медведково, далее автобусом около 15 мин.

Станислав Васильевич
Широков.

30.11.1932 - 18.03.2010

Станислав Васильевич всю жизнь посвятил популяризации астрономии. Несколько десятилетий он проработал в Московском планетарии. Он не изменил Планетарию в самые тяжёлые годы, когда под видом модернизации была предпринята попытка превратить Планетарий в чисто коммерческое развлекательное учреждение. Понимая, что такая попытка приведёт к гибели Планетария как научно-просветительного учреждения, Станислав Васильевич неоднократно обращался за советом и помощью к московским астрономам. Он верил в возрождение Планетария как центра популяризации не только астрономии, но и науки вообще.

От нас ушёл последний представитель старой школы лекторов Планетария. Новым сотрудникам предстоит возрождать школу заново.
Астрономы Московского университета - сотрудники ГАИШ