Поздравляем Веру Петровну Архипову
27.07.2010

28 июля юбилей Веры Петровны Архиповой

ПРИКАЗ            АДРЕС

28 июля 2010 года - юбилей старшего научного сотрудника отдела физики эмиссионных звезд и галактик ГАИШ, кандидата физико-математических наук Веры Петровны Архиповой.

В.П. Архипова окончила механико-математический факультет МГУ в 1958 г. по специальности "астрономия". После окончания аспирантуры физического факультета в 1961 г. вся ее активная творческая жизнь связана с ГАИШ.

Будучи признанным специалистом в области физики эмиссионных объектов: планетарных туманностей и звезд на самых поздних стадиях эволюции, она также вместе с Б.А.Воронцовым-Вельяминовым стояла у истоков внегалактической астрономии в нашей стране. Создание пятитомного "Морфологического каталога галактик" в 60х-70х годах прошлого столетия дало старт исследованиям эволюции галактик во всем мире. После ухода Бориса Александровича на пенсию в 1981 году Вера Петровна возглавила исследование взаимодействующих галактик - ключевых для нашего понимания эволюции галактик объектов - в ГАИШ, организовала первые спектральные наблюдения этих галактик на 6-метровом телескопе; эта масштабная работа завершилась в 2001 году опубликованием новой версии Каталога взаимодействующих галактик, содержащего почти три тысячи объектов.

В последние годы, продолжая свои многолетние исследования нестационарных эмиссионных звезд и окружающих их туманностей, Вера Петровна во главе небольшого коллектива сотрудников занялась новым классом объектов, необыкновенно актуальных сейчас во всем мире: т.н. протопланетарными объектами. Эти звезды эволюционируют на диаграмме Герцшпрунга-Рессела на шкале годы-десятки лет, т.е. буквально на наших глазах, и обещают в "ближайшем" будущем стать планетарными туманностями. Теория только в самых общих чертах описывает эти поздние стадии эволюции звезд, и главным методом исследования тут являются наблюдения. Вера Петровна все годы своей работы в ГАИШ и до сего времени является высококвалифицированным, опытным и азартным наблюдателем, использующим ежегодно практически все телескопы Крымской станции ГАИШ и все методы наблюдения, как фотометрические, так и спектральные. За почти полвека плодотворной научной деятельности Вера Петровна опубликовала более 200 научных работ, в том числе монографии и каталоги, участвовала в десятках международных, всесоюзных и всероссийских конференциях.

Много лет Вера Петровна Архипова вела педагогическую деятельность на астрономическом отделении. Она читала спецкурсы "Новые звезды и нестационарные звезды", частично - "Дополнительные главы звездной астрономии", руководила научной работой студентов и аспирантов.

Также Вера Петровна ведет активную общественную деятельность - она является зам. Главного редактора журнала "Astronomical and Astrophysical Transactions". Высок авторитет Веры Петровны в ГАИШ и за его пределами: ее глубокими знаниями и доброжелательными консультациями пользуются многие сотрудники как нашего института, так и других научных учреждений.

Вера Петровна награждена рядом почетных грамот и знаков Минвуза и МГУ, медалями ВДНХ, медалью Астросовета АН СССР "За открытие новых астрономических объектов". В 2002 году ей было присвоено звание "Заслуженный научный сотрудник Московского университета". Более 40 лет она является членом Международного астрономического союза, а также она член Европейского астрономического союза с момента его основания.

Друзья, коллеги и ученики поздравляют Веру Петровну со славным юбилеем, желают ей крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.