Ближайший Общемосковский Семинар Астрофизиков состоится 13 января в 14:00
10.01.2012

Ближайший Общемосковский Семинар Астрофизиков имени Я.Б. Зельдовича состоится в пятницу 13 января в 14:00 в конференц-зале.

Повестка дня:

1. В.С. Бескин, Я.Н. Истомин, А.А. Филиппов: «К теории радиоизлучения пульсаров (последние результаты)».

2. В докладе рассмотрены как вопросы, касающиеся начальной неустойчивости, так и теории распространения радиоизлучения в магнитосфере пульсара.
    В первой части доклада детально рассмотрена критика работ по коллективному изгибному излучению и показано, что результат Бескина, Гуревича и Истомина (1993) является корректным. Во второй части показано, что теория распространения, построенная на основе метода Кравцова-Орлова дает возможность определения моды (обыкновенной или необыкновенной), которая, в основном, формирует средний профиль радиопульсара. Показано хорошее согласие предсказаний теории с наблюдениями.