55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Объединенный семинар
18.03.2013

Дорогие коллеги! Приглашаем Вас принять участие в объединенном семинаре, организованном ИНАСАН, ИДГ РАН, ГЕОХИ, ИКИ РАН и ГАИШ МГУ по результатам исследования метеорита Челябинск. В повестке семинара:

В.В. Емельяненко (ИНАСАН), С.А. Нароенков (ИНАСАН), О.П. Попова (ИДГ РАН)
Челябинское событие: наблюдательные данные и первые результаты определения динамических характеристик небесного тела (30 мин.)

Вхождение космического тела в атмосферу Земли 15 февраля 2013 г., приведшее к Челябинскому событию, имеет богатый наблюдательный материал. Обсуждается возможность использования разнообразных данных для исследования Челябинского явления. Дается обзор предварительных результатов определения динамических характеристик небесного тела.


Д.Д. Бадюков (ГЕОХИ РАН)

Метеорит Челябинск: сбор вещества, петрография, минералогия и ударная история (20 мин.)


Метеорит Челябинск относится к обыкновенным хондритам, составляющим 80% потока метеоритов на Землю. Одной из его особенностей является специфика выпадения, заключающаяся в минимальном земном загрязнении. По химическому составу он принадлежит группе LL с содержанием металла около 1,5%. Присутствуют 2 разновидности материала - светлая и темная. Светлая составляющая представлена равновесным хондритом 5-го петрологического типа (LL5), подвергшегося умеренному ударному метаморфизму (S4) с многочисленными ударными прожилками. Темная составляющая относится к импактным расплавным брекчиям и состоит из обломков LL5, погруженных в матрицу расплава и химически очень близка к светлой разновидности, хотя и отличается в деталях.

О.П.Попова, В.В.Шувалов, Ю.С.Рыбнов, В.А.Харламов (ИДГ РАН)

Первые оценки физических параметров Челябинского метеороида (20 мин.)


Будут представлены первые оценки физических параметров Челябинского метеороида и проведено сравнение с другими известными событиями.


Н.Н. Чугай (ИНАСАН)

Энергетика Челябинского явления (20 мин.)


Представлена картина воздушного взрыва, вызванного торможением Челябинского метеорита в атмосфере. Получена оценка начальной кинетической энергии метеорита на основе данных о распространении ударной волны атмосфере и эффекте ударной волны у поверхности.


А.А. Ледков, Н.А. Эйсмонт, Д. Данхэм, Р.Р. Назиров (ИКИ РАН, МИЭМ ВШУ)

Астероидная опасность. Возможность предупреждения (20 мин.)


В работе рассматриваются варианты использования космических аппаратов для предупреждения о возможном столкновении с Землей небесных тел относительно небольшого размера, начиная от 15 метров в поперечнике. В качестве наиболее предпочтительного варианта предлагается размещение аппарата в окрестности коллинеарной точки либрации в системе Земля- Солнце. Ставится задача обнаружить опасный астероид не позже, чем за сутки до его достижения поверхности Земли. Для опасных астероидов, орбиты которых известны за несколько лет до возможного столкновения с Землей описывается метод использования небольших астероидов, направляемых на опасные небесные тела за счет достаточно малого импульса скорости, обеспечивающего необходимый гравитационный маневр у Земли астероида-снаряда. В качестве примера астероида-мишени рассматривается астероид Апофис. Показана техническая реализуемость указанного метода.

Заседание состоится в конференц-зале ГАИШ 21 марта 2013 г. в 14:00 по адресу Университетский проспект. д. 13. Ближайшее метро - "Университет".

© ГАИШ 2005-2023 г.