О курсах повышения квалификации для учителей и пропагандистов астрономии в 2014 г.
21.02.2014

Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам, что ГАИШ МГУ планирует проведение в 2014 г. очередного краткосрочного курса повышения квалификации для учителей и работников дополнительного образования "Астрономия в современной школе" . Ответственный руководитель курса - доктор физ-мат наук, лауреат гос. премии РФ, председатель Комиссии по астрономическому образованию Международной общественной организации "Астрономическое общество" Заслуженный профессор МГУ, А.В.Засов. Два основных направления программы повышения квалификации: "Знакомство с современной астрофизической картиной Мира" и "Астрономия в школьных предметах".

Форма обучения - очная, продолжительностью 72 часа (две недели), место проведения - Государственный астрономический институт им. П.К. Штерберга МГУ им. М.В.Ломоносова (ГАИШ МГУ).

Cрок проведения курса: с 23 июня по 4 июля.

Лица, успешно прошедшие обучение, получают удостоверение о повышении квалификации МГУ имени М.В.Ломоносова.

Возможны два варианта участия в этой программе.

1. Полноправный слушатель с оформлением платного обучение в сумме около 15 тысяч рублей (эту сумму можете перечислить в МГУ Вы сами или Ваша организация - школа, Департамент образования, Дом детского творчества и иная организация).В прошлом году финансовая поддержка Департамента образования Москвы позволила освободить участников курсов от оплаты обучения. Вопрос об аналогичном финансировании в текущем году пока не решен. Об оплате.
Бланк договора на оплату обучения на курсах "Астрономия в современной школе".

2. В качестве вольнослушателя - без получения сертификата об окончании курсов. В этом случае оплата обучения не требуется.

Оргкомитет курсов надеется обеспечить иногородних участников курсов местами в общежитиях МГУ, если заявка будет подана во-время, но, к сожалению, не сможет никому оказать финансовую поддержку для приезда в Москву и проживания.

Если Вы заинтересованы в прохождении курсов, просим Вас как можно скорее сообщить нам о себе, указав: - место работы, должность,

- оптимальное для Вас время курсов ,

- хотите ли Вы заниматься в качестве вольнослушателя или в качестве полноправного участника,

- какие темы, связанные с астрономией и ее преподаванием в школах (внешкольных учреждениях), вызывают у Вас наибольший интерес.

Просим довести это сообщение до возможно большего числа потенциально заинтересованных лиц.

Ваши ответы, комментарии, вопросы просим направлять по адресу: boch@sai.msu.ru

на имя секретаря оргкомитета курсов Веры Львовны Штаерман.

Программа курсов повышения квалификации (помещена 19.06.2014)
"Астрономия в современной школе" 23 июня - 4 июля 2014 года

Список преподавателей курсов повышения квалификации

• Акад. А.М. Черепащук