Ломоносовские чтения-2015

Юбилейной научной конференции
Ломоносовские чтения-2015

СЕКЦИЯ АСТРОНОМИИ И ГЕОФИЗИКИ

Заседания проводятся в Государственном астрономическом институте

имени П.К. Штернберга

15 января, четверг, 10.00
ГАИШ, Конференц-зал

1. Кавказская горная обсерватория ГАИШ МГУ: перспективы научного развития.

Доклад директора ГАИШ, академика РАН Черепащука А.М., зам.директора Белинского А.А., зам.директора Ламзина С.А., зав.лаб. Корнилова В.Г., ст.научн.сотр. Наджипа А.Э., ст.научн.сотр. Потанина С.А., вед.научн.сотр. Шатского Н.И.

2. Эволюция дисковых галактик в свете современных данных и Млечный Путь.

Доклад зав.отд. Сильченко О.К., зав.отд., профессора Засова А.В., зав.отд., профессора Расторгуева А.С.

3. Радиоастрономия в космосе.

Доклад зав.лаб., профессора Жарова В.Е., Андрианова А.С., Гирина И.А., Костенко В.И., Лихачева С.Ф. (АКЦ ФИАН).

15 января, четверг, 14.00

ГАИШ, Конференц-зал

1. Создание Глобальной роботизированной сети МАСТЕР.

Доклад зав. лаб., профессора Липунова В.М., науч.сотр. Горбовского Е.С., зав. лаб. Корнилова В.Г., ст.научн.сотр. Чазова В.В., ст.научн.сотр. Тюриной Н.В., вед.программиста Балануца П.В., вед.научн.сотр. Шатского Н.И., вед.инженера Денисенко Д.Д., научн.сотр. Пружинской М.В., вед.инженера Кузнецова А.С.

2. Гравитационный детектор ОГРАН как результат совместных экспериментальных исследований РАН и МГУ.

Доклад зав.отд., профессора Руденко В.Н., директора ГАИШ, академика РАН Черепащука А.М., академика РАН Багаева С.Н. (Институт лазерной физики, СО РАН), Безрукова Л.Б. (ИЯИ РАН).

3. Гелиосейсмология и физика солнечных недр.

Доклад ст.научн.сотр. Батурина В.А., ст.научн.сотр. Аюкова С.В., научн.сотр. Горшкова А.Б., ст.научн.сотр. Орешиной А.В.