Лидирующая роль оптической поддержки гравитационно-волнового эксперимента LIGO (событие GW150914) телескопами-роботами Глобальной сети МАСТЕР МГУ
1.03.2016

В 1997г. в журнале New Astronomy, V.2, Is.1, p. 43-52. астрофизиками Московского Университета (Липунов, Постнов, Прохоров) была опубликована работа "Первые детектируемые события LIGO: слияния черных дыр" , где впервые удалось показать, что первыми событиями на детекторах типа LIGO должны быть слияния двойных релятивистских систем содержащих черные дыры лишь в 1997 году : BH+BH; BH+NS . Результаты расчета частот, определивших диапазон работы гравитационно-волновых детекторов, были опубликованы Липуновым с соавторами также и в ПАЖ (1997, т.23, N8, 563) и в MNRAS (1997, V.288, 245).

Это предсказание открытия первых гравитационных волн от слияния черных дыр было подтверждено 14 сентября 2015г. в 09:50:45 UTC на гравитационно-волновом детекторе LIGO, где было зарегистрировано событие GW150914 .

Для подтверждения гравитационно-волновых событий, связанных именно со слиянием черных дыр, коллаборацией LIGO в 2015г. были привлечены следующие электромагнитные обсерватории: гамма- (Fermi, IPN, Integral), рентгеновские(Swift, MAXI), оптические МАСТЕР(МГУ), iPTF, Pan-STARRS1, DECam, La Silla–QUEST, TAROT, VST, SkyMapper, KWFC, инфракрасная VISTA, радио ASKAP, LOFAR, MWA.

Лидирующая роль в оптической поддержке гравитационно-волнового события GW150914 принадлежит Глобальной сети телескопов-роботов МАСТЕР МГУ (2016, ApJL, “LOCALIZATION AND BROADBAND FOLLOW-UP OF THE GRAVITATIONAL-WAVE TRANSIENT GW150914”, B.Abbot и др., http://arxiv.org/pdf/1602.08492.pdf ).

16 сентября 2015 года МАСТЕР вместе с электромагнитной коллаборацией получил матрицу вероятностей области ошибок первого гравитационно-волнового алерта ALIGO trigger G184098 (GCN Circ 18330), расположенной на северном и южном небе. Начиная со следующей ночи мы начали обзор вероятных областей всеми телескопами сети МАСТЕР в соответсвии с погодными условиями и условиями ночного времени: МАСТЕР-Амур, МАСТЕР-Тунка,МАСТЕР-Кисловодск, МАСТЕР-ЮАР, МАСТЕР-IAC. Поле зрения широкопольного оптического канала каждой обсерватории МАСТЕР – 8 квадратных градусов, скорость обработки – 1-2 минуты после считывания с ПЗС-камеры: информация включает в себя фотометрию и астрометрию всех оптических источников на кадре с полной идентификацией и выделением каталогизированных и некаталогизированных объектов ближнего и дальнего космического пространства, с определением параметров движения для нестационарных объектов и архивных данных для автоматической классификации неподвижных объектов с выделением фотометрической и поляризационной переменности. Это уникальное программное обеспечение существует в России только в группе МАСТЕР МГУ (разработано под руководством проф.Липунова В.М. в лаборатории космического мониторинга).

Всего было исследовано 5000 квадратных градусов звездного неба с пределом до 20 звездной величины. Эти результаты представлены в общей статье групп поддержки эксперимента LIGO-VIRGO collaboration (Abbot и др., 2016d, APJL, сдана), а также в статье “First Gravitational Wave Burst GW150914: MASTER Optical Follow-Up Observations.” (MNRAS, 2016).