Семинар В.А.Садовничего
12.04.2016

Семинар В.А.Садовничего

На заседании 13 апреля в 18.30, в ауд. 14-08 главного здания МГУ состоятся следующие доклады:

«Глобальная роботизированная сеть мониторинга ближнего и дальнего космоса МАСТЕР»

докладчик профессор В. М. Липунов

(Государственный Астрономический Институт имени П. К. Штернберга МГУ)

Аннотация: Глобальная сеть телескопов-роботов МАСТЕР предназначена для быстрого, глубокого, круглосуточного обзора Южного и Северного неба. Каждый узел сети оснащен телескопом-роботом МАСТЕР II, разработанным сотрудниками ГАИШ МГУ. Телескопы установлены в 5-ти пунктах России от Благовещенска до Крыма и в ЮАР, на Канарах (Испания) и в Аргентине. Все изображения полностью обрабатываются на местах, а по Интернет передаются только результаты обработки: новые объекты на небе. Благодаря уникальному математическому обеспечению за последние несколько лет сетью МАСТЕР открыто более 1000 новых объектов на небе различной физической природы: от гамма-всплесков до потенциально опасных астероидов и комет. По целеуказаниям МАСТЕР наводились все крупнейшие телескопы мира. В последний год МАСТЕР принимает участие в совместных исследованиях с ведущими физическими экспериментами: нейтринными мегаустановками - ANTARES и IceCUBE, и гравитационно-волновыми интерферометрами LIGO/VIRGO. Телескопы-роботы МАСТЕР внесли решающий вклад в обзор квадрата ошибок первого гравитационно-волнового события зарегистрированного в эксперименте LIGO 14 сентября 2015 г.

«Прямое детектирование гравитационных волн»

докладчики: И.А. Биленко, С.П. Вятчанин, М.Л. Городецкий, В.П. Митрофанов, Л.Г. Прохоров, С.Е. Стрыгин и Ф.Я. Халили

(физический факультет МГУ)

Аннотация: 14 сентября 2015 года два детектора проекта LIGO, расположенные в США, зарегистрировали гравитационные волны, порожденные слиянием черных дыр, находящихся на расстоянии 1,3 млрд. световых лет от Земли. В проекте участвует группа ученых физического факультета МГУ, которую до последнего времени возглавлял член-корреспондент РАН В.Б. Брагинский. Мы расскажем о гравитационных волнах, устройстве лазерного интерферометрического детектора LIGO и о вкладе ученых МГУ в успешное осуществление проекта.