55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
70 лет Николаю Владимировичу Емельянову
3.06.2016

70 лет Николаю Владимировичу Емельянову




8 июня исполняется 70 лет Николаю Владимировичу Емельянову, доктору физико-математических наук, заведующему отделом небесной механики ГАИШ МГУ имени М.В.Ломоносова.

Емельянов Н.В. был распределен на работу в отдел теоретической астрономии ГАИШ в 1973 году сразу после окончания аспирантуры на кафедре небесной механики и гравиметрии физического факультета МГУ. Он работал под руководством профессора Е.П.Аксенова и в 1974 году защитил кандидатскую диссертацию.

Следующие 12 лет Н.В. Емельянов посвятил работе по созданию новой аналитической теории движения искусственных спутников Земли и определению их орбит из наблюдений. По результатам этих исследований в 1986 году им была защищена докторская диссертация.

С 1988 года Н.В.Емельянов занялся разработкой новых теорий движения естественных спутников планет. В сотрудничестве с французскими коллегами он создал Службу естественных спутников больших планет, которая содержит астрометрические наблюдения этих объектов, библиографическую базу данных и программы для вычисления эфемерид через интернет. Эта Служба одновременно является и результатом, и средством исследований, поскольку включает в себя все знания о динамике спутников планет Солнечной системы. Эфемеридный сервер и база данных спутников планет востребована во всем мире. На нее ссылаются как отечественные, так и зарубежные авторы научных публикаций. Очень плодотворным оказалось сотрудничество Н.В.Емельянова c астрофизиками ГАИШ при решении задач, связанных с темной энергией, космическим вакуумом, двойными звездами. По этим проблемам им опубликовано 10 работ, а всего он опубликовал более 120 статей в рецензируемых научных журналах, 1 монографию, 2 коллективных монографии, два учебных пособия. Регулярно с 1993 года является руководителем научных проектов, выполняемых по грантам РФФИ.

Уже 25 лет Н.В. Емельянов является заведующим отделом небесной механики ГАИШ. Н.В. Емельянов постоянно ведет педагогическую работу на физическом факультете МГУ. Он ежегодно читает спецкурсы, проводит семинары и практикумы, постоянно руководит работами студентов и аспирантов. Он также является членом Диссертационного совета МГУ и Ученого совета ГАИШ.

За многолетнюю, добросовестную, активную научную и педагогическую деятельность в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В. Ломоносова и в связи c юбилеем объявить заведующему отделом небесной механики доктору физико-математических наук


ЕМЕЛЬЯНОВУ Николаю Владимировичу

Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.

Дирекция и весь коллектив ГАИШ сердечно поздравляют Николая Владимировича Емельянова с юбилеем! Желают ему доброго здравия, творческого долголетия и успешной службы на благо астрономии.


  ДИРЕКТОР ГАИШ МГУ


  академик      А.М.ЧЕРЕПАЩУК

© ГАИШ 2005-2023 г.