55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Пресс-конференция LIGO
15.06.2016

Трансляция пресс-конференции LIGO 15 июня 2016 года в 20:00 в конференц-зале


15 июня в 20.00 по московскому времени состоится пресс-брифинг, который одновременно пройдет в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга МГУ и Американском астрономическом обществе в Сан-Диего.

В пресс-брифинге примут участие ученые из коллаборацийLIGO и Virgo. LIGO – это коллаборация лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории, члены которой в феврале текущего года объявили об обнаружении гравитационных волн. Virgo — это франко-итальянский детектор гравитационных волн, расположенный в Европейской гравитационной обсерватории, а также одноименная коллаборация.

В ходе пресс-брифинга ученые обсудят последние успехи работы двух коллабораций по обнаружению гравитационных волн.

Впервые гравитационные волны были зарегистрированы 14 сентября 2015 года в 5.51 утра по летнему североамериканскому восточному времени (13.51 по московскому времени) на двух детекторах-близнецах Лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO.

В коллаборациюLIGO входят сотрудники физического факультета МГУ И.А. Биленко, С.П.Вятчанин, М.Л. Городецкий, В.П. Митрофанов, Л.Г. Прохоров, С.Е. Стрыгин, Ф.Я. Халили

От ГАИШ МГУ в мероприятии примут участие участники проекта МАСТЕР под руководством профессора В.М. Липунова принимающих активное участие в оптической поддержке проекта LIGO.

Приглашаются все желающие!

© ГАИШ 2005-2023 г.