28 мая 2017 г. скончалась в.н.с. отдела радиоастрономии ОЛЬГА ГЕОРГИЕВНА ТАРАНОВА

28 мая 2017 г. скончалась в.н.с. отдела радиоастрономии
ОЛЬГА ГЕОРГИЕВНА ТАРАНОВА

Доктор физико-математических наук, ведущий специалист ГАИШ в области инфракрасной фотометрии Ольга Георгиевна Таранова родилась 20 мая 1938 г. в городе Душанбе. В 1955-60 гг. – студентка механико-математического факультета МГУ. В 1960-66 гг. работала в Институте физики атмосферы, в 1966-69 гг. была аспирантом ГАИШ МГУ. Кандидатскую диссертацию защитила в мае 1970 г. и была принята на работу в отдел радиоастрономии ГАИШ. В 2001 г. получила степень доктора физико-математических наук.

Ольга Георгиевна является высококлассным специалистом в исследовании различных астрономических объектов в ИК-диапазоне в диапазоне 1-5 мкм. Она активно участвовала в создании и модернизации ИК-комплекса ГАИШ на Крымской станции ГАИШ. Широко известны в мире ее работы по долговременному ИК мониторингу симбиотических звезд, новых звезд, двойных взаимодействующих систем звезд, переменных звезд других типов, некоторых активных галактик. Ею всесторонне изучены свойства и эволюция пылевых оболочек в этих объектах (их более 200), построены пылевые модели, определены их свойства и параметры. Результаты этих исследований хорошо цитируются в научной среде.

О.Г. Таранова руководила несколькими инициативными проектами РФФИ. Всего она опубликовала около 200 научных работ. Ею подготовлен ряд специалистов в области наблюдательной ИК-фотометрии, играющей важную роль при исследовании эволюционного статуса астрономических объектов.

ГАИШ в лице О.Г. Тарановой понес очень тяжелую потерю. Ее знания, опыт наблюдателя очень были бы нужны при освоении новых приемников излучения на Кавказской горной обсерватории ГАИШ.

Прощание с Ольгой Георгиевной состоится в крематории Хованского кладбища 31 мая 2017 года, в 14 часов. Поминки - в 16 часов в кафе на ул. Обручева д.16 корп. 1.