12 апреля 2018 г. юбилей Ольги Касьяновны СИЛЬЧЕНКО
11.04.2018

12 апреля 2018 г. юбилей Ольги Касьяновны СИЛЬЧЕНКО

12 апреля 2018 г. юбилей Ольги Касьяновны СИЛЬЧЕНКО - заведующей отделом физики эмиссионных звезд и галактик, доктора физико-математических наук

О.К. Сильченко окончила физический факультет МГУ в 1981 г. После успешного завершения аспирантуры и защиты кандидатской диссертации она стала сотрудником отдела Физики эмиссионных звезд и галактик. В 1994 г. защитила докторскую диссертацию на тему "Звездные населения ядер галактик". С 2004 г. возглавляет отдел физики эмиссионных звезд и галактик ГАИШ.

О.К. Сильченко - признанный авторитет в области физики галактик, имеет более 220 научных трудов по внегалактической астрономии, она - лауреат Шуваловской премии МГУ 1996 г. и Государственной премии Российской Федерации 2003 года в области науки и техники за работу "Предсказание и открытие новых структур в спиральных галактиках". Она является членом Ученого совета ГАИШ и диссертационного совета МГУ.01.02, заместителем сопредседателя Евро-азиатского астрономического общества,

Основой всех ее научных работ являются наблюдения, выполненные ею и ее коллегами на 6-м телескопе САО и других крупнейших телескопах мира с самой современной аппаратурой, а также оригинальные методы обработки полученных данных, ей принадлежат яркие новые идеи, раскрывающие характер эволюции галактик. Результаты исследований О.К. Сильченко регулярно представляются на международных конференциях, ее работы и проекты неоднократно поддерживались как российскими, так и международными грантами. Она является членом МАС и ЕАС.

О.К. Сильченко ведет большую педагогическую работу: читает спецкурс по внегалактической астрономии, под ее руководством защищены две кандидатские диссертации. Ее талантливые ученики успешно работают в ГАИШ и других ведущих астрономических организациях мира. Большим успехом пользуются научно-популярные лекции Ольги Касьяновны. Она - автор замечательной монографии "Происхождение и эволюция галактик".

Ольга Касьяновна - талантливая певица. Она участвует в постановках Театра старинной музыки МГУ, выступает с концертами ансамбля солистов этого театра. Ольга Касьяновна - лауреат международного конкурса исполнителей русского романса.

За многолетнюю плодотворную научную и педагогическую деятельность в ГАИШ и в связи с юбилеем заведующей отделом, ведущему научному сотруднику, доктору физико-математических наук

ОЛЬГЕ КАСЬЯНОВНЕ СИЛЬЧЕНКО

объявить БЛАГОДАРНОСТЬ.

Коллектив ГАИШ от души поздравляет Ольгу Касьяновну с ее славным юбилеем и желает ей крепкого здоровья и новых творческих успехов в научной, педагогической и художественной деятельности.

ДИРЕКТОР ГАИШ

академик РАН