ГАИШ МГУ совместно с ГЕОХИ РАН составлена и издана ОБЗОРНАЯ КАРТА ЛУНЫ

ГАИШ МГУ совместно с ГЕОХИ РАН составлена и издана ОБЗОРНАЯ КАРТА ЛУНЫ

ГАИШ МГУ совместно с ГЕОХИ РАН составлена и издана ОБЗОРНАЯ КАРТА ЛУНЫ в масштабе 1:13 000 000, на которой подробно отображен рельеф лунной поверхности с помощью послойной окраски и полутоновой отмывки. Нами использована цифровая модель рельефа, построенная по данным лазерного альтиметра (LOLA) космического аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) с точностью 0,5 км на пиксель. За нулевой уровень принята сфера радиусом 1737,4 км. Наименования крупных образований Луны приведены на латинском языке, принятом МАС, и русском языке. Условными знаками отмечены места посадок космических аппаратов и пилотируемых кораблей, исследовавших поверхность. На поле карты показаны: графики распределения площадей, занятых разными высотами, фазы Луны, схема лунных затмений и данные об астронавтах, побывавших на поверхности нашего спутника. Обзорная карта Луны является учебным пособием для студентов астрономического, космического, географического и геологического факультетов МГУ, а также предназначена для широкого круга читателей от школьников до ученых. Составитель карты – Гришакина Е.А., редактор – Родионова Ж.Ф., научные руководители: Шевченко В.В. и Слюта Е.Н.

ОБЗОРНУЮ КАРТУ ЛУНЫ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ В БИБЛИОТЕКЕ ГАИШ.