55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Транзит Меркурия по диску Солнца, понедельник 11 ноября
7.11.2019

Транзит Меркурия по диску Солнца, понедельник 11 ноября

Ниже мы размещаем письмо ниших коллег из НГУ, касающееся их наблюдений транзита Меркурия


11 ноября 2019 года в расчетное время прошел завершающий пару Транзит Меркурия по диску Солнца. Транзит успешно транслировался на нескольких каналах .youtube. Стрим по ходу Транзита был весьма оживленным, обсуждение касалось и самых простых вопросов "почему транзиты Меркурия бывают только в мае и ноябре? и более сложных вопросов таких как: "The Sun sometimes has 4 Magnetic -Солнце иногда имеет 4 магнитных полюса, Earth is on an inclined orbit then?-Земля находится на наклонной орбите. Этот канал https://www.youtube.com/watch?v=JodpVwQwctA показывал прохождение Меркурия по диску Солнца наиболее качественно, с использованием аж альфа фильтра и фильтра на натриевую линию. Коментарии транзита были на разных языках: китайском, арабско, идиш, английском, на русском языке, комментариев, к сожалению, не было.В штате Мичиган в этот день весь день шел снег. Но один из наших первых веговцев, Александр Зайцев, наблюдал Транзит в местности с ясной погодой, в окрестностях Нью-Йорка: Montauk Point, Long Island, NY (41 deg 03 min 33 sec N, 71 deg 53 min 43 sec W).



Время снимка 10 часов 46~Zминут. Объектив диаметров 110 мм, фокусное расстояние 715 мм.


Транзит Меркурия по диску Солнца произойдет в понедельник 11 ноября. Начало в 12 часов 35 минут по всемирному времени.

Транзит Меркурия по диску Солнца главное астрономическое событие 2019 года


Транзит или проще говоря, прохождение Меркурия по видимой части Солнечного диска происходит в мае или в ноябре и длится 5 часов. Происходит такое явление в тот период времени когда Меркурий движется точно между Солнцем и Землей. Выглядит это перемещение как движение небольшого черного круглого пятна.

Прохождение Меркурия - довольно редкое астрономическое явление, однако оно случается намного чаще, чем транзиты Венеры, поскольку Меркурий находится ближе к Солнцу и движется быстрее.Тем не менее ждать следующего транзита придется довольно долго: только в 2032 году, 13 ноября будет начинаться следующая пара.

У Меркурия очень разреженная атмосфера, поэтому "вхождение" Меркурия на диск Солнца (1 контакт) не так интересен как 1 и последующие 2, 3, 4 контакты транзита Венеры, тем не менее это значительное астрономическое событие позволяющее еще раз удостовериться в точности астрономических и математических расчетов астрономов. Первое наблюдение прохождения Меркурия по диску Солнца провёл Пьер Гассенди 7 ноября 1631 года.

Фото транзита 2019 года, а возможно и видеотрансляция этого транзита будут доступны на сайте vega.nsu.ru, на сайте АСТРО и в спец выпуске канала ОТС. Конечно только в случае ясной погоды, которая, к счастью сопутствует практически всем нашим наблюдениям.



Фото первой из пары 2016-2019 Транзитов Меркурия, сделанных нами в 2016 году снято в условиях небольшой перистой облачности в городе East Lansing, MI, на территории университетского кампуса Мичиганского Государственного Университета (MSU), телескопом - Televue TV-85 с 2x Барлоу линзой, D=85mm, F~1200mm и камерой - Canon 100D, ISO1600, 1/25 - 1/30 cек


Заведующая обсерваторией НГУ, Нестеренко Альфия Рашитовна


Более подробно про прохождения Меркурия можно прочитать на сайте АСТРОНЕТ

© ГАИШ 2005-2023 г.