55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
ПОЗДРАВЛЯЕМ Владислава Владимировича Шевченко с юбилеем
18.06.2020

ПОЗДРАВЛЯЕМ Владислава Владимировича Шевченко с юбилеем




18 июня 2020 г. исполняется 80 лет заведующему отделом исследований Луны и планет Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга (ГАИШ) доктору физико-математических наук, профессору Шевченко Владиславу Владимировичу.

В.В.Шевченко - всемирно известный специалист в области лунно-планетных исследований. Он работает в ГАИШ МГУ с 1964 г., пройдя путь от старшего лаборанта до заведующего отделом исследований Луны и планет. За это время им были разработаны и применены на практике многочисленные методы астрофизического дистанционного зондирования поверхности планет, в первую очередь – Луны. В 1970 г. он впервые определил фотометрические постоянные Луны в системе истинного полнолуния и построил пространственную индикатрису рассеяния лунной поверхности. В.В.Шевченко принимал участие в осуществлении отечественных космических проектов «Зонд» (1965 – 1970 гг.), «Луна» (1966 – 1976 гг.), «Луноход» (1970 – 1973 гг.). В 1967 – 2010 гг. при его участии и под его руководством были подготовлены серии многочисленных изданий лунных карт и глобусов, карт и глобусов Венеры и Марса. В 2005 – 2011 гг. совместно с сотрудниками отдела им получены пионерские результаты в области физических свойств поверхности планетных тел, обнаружены ледяные отложения в полярных районах Луны.

Владислав Владимирович Шевченко является руководителем циклов работ, выполняемых в рамках международного сотрудничества с НАСА США, Европейским космическим агентством (ЕКА), Обсерваторией Миди-Пиренеи, Франция, и др. В 2003-2006 гг. был членом рабочей группы по осуществлению проекта ЕКА лунного спутника «СМАРТ-1». За эту работу был отмечен международным призом «за выдающиеся достижения в исследованиях Луны». С 2005 г. работает в Российско-Американской рабочей группе по подготовке и осуществлению эксперимента по поиску полярных льдов на Луне в рамках проекта НАСА «ЛРО».

В МГУ Владислав Владимирович постоянно читает спецкурсы студентам Астрономического отделения, руководит курсовыми, дипломными работами и подготовкой аспирантов. Подготовил 6 кандидатов наук и одного доктора наук.

В.В.Шевченко награжден медалью «За заслуги в освоении космоса», а также многочисленными медалями Федерации космонавтики (имени В.П.Глушко, имени С.П.Королева, «4 октября 1957»), имеет почетные звания «Заслуженный научный сотрудник МГУ» и «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». За вклад в подготовку и осуществление Российско-Американского эксперимента на борту лунного спутника НАСА «ЛРО» имеет личную благодарность директора НАСА США (2010г.).

В 1996-1999гг. был членом Экспертно-консультативного совета при Комиссии Государственной Думы РФ по законодательному обеспечению проблем устойчивого развития. Член секции «Солнечная система» Совета РАН по космосу. В 2020 году вошел в состав Межведомственной рабочей группы по исследованию, освоению и использованию космических ресурсов. Член редколлегий журналов «Геохимия», «Астрономический вестник» и «Земля и Вселенная».


За многолетнюю, добросовестную и плодотворную научно-педагогическую деятельность в Государственном астрономическом институте имени П.К.Штернберга Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и в связи с юбилеем объявить заведующему отделом исследований Луны и планет доктору физико-математических наук, профессору


Шевченко Владиславу Владимировичу


Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь .


Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Владислава Владимировича со славным юбилеем, желают ему счастья, здоровья, долгих лет жизни и дальнейших научных успехов на благо российской науки, ГАИШ и Московского университета.


ДИРЕКТОР ГАИШ МГУ

профессор             К.А. ПОСТНОВ



© ГАИШ 2005-2023 г.