Анатолию Михайловичу Черепащуку – 80 лет!
6.07.2020

Анатолию Михайловичу Черепащуку – 80 лет!

7 июля 2020 года исполняется 80 лет научному руководителю Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В. Ломоносова, академику РАН, профессору Анатолию Михайловичу Черепащуку.

Анатолий Михайлович Черепащук - выпускник физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 1964 года. В 1967 году он окончил аспирантуру физфака, и с этого времени постоянно работает в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга МГУ. С сентября 1986 г. по июнь 2018 г. являлся директором ГАИШ МГУ. С июня 2018 г. по настоящее время – научный руководитель ГАИШ, заведующий отделом звездной астрофизики. Являясь директором ГАИШ МГУ, А.М.Черепащук много сделал для развития этого крупнейшего научно-образовательного центра России, занимающего лидирующие позиции в мировой астрономической науке. Под его непосредственным руководством в 2014 году завершено создание Кавказской горной обсерватории (КГО) МГУ, где установлен высокотехнологичный телескоп с диаметром зеркала 2.5 метра. Черепащук Анатолий Михайлович — выдающийся специалист в области астрофизики, автор свыше 450 научных статей и 20 монографий. Им развито новое научное направление — физика тесных двойных звёздных систем на поздних стадиях эволюции. А.М.Черепащук внёс важный вклад в решение проблемы поиска и исследования чёрных дыр во Вселенной, развил новые методы определения масс чёрных дыр, прояснил эволюционную связь между чёрными дырами, звёздами и галактиками. За свои научные достижения он был удостоен многих наград: А.М. Черепащук – лауреат премии Ленинского Комсомола (1974), Ломоносовских премий МГУ (1988, 2001), премии имени А.А. Белопольского РАН (2002), Государственной премии РФ в области науки и технологий (2008), премии Правительства РФ в области образования (2013). Также отмечена признанием на российской и международной арене его деятельность как организатора науки: А.М.Черепащук – академик РАН, ассоциированный член Английского Королевского астрономического общества, член бюро Отделения физических наук РАН, Председатель Научного совета по астрономии РАН, член редколлегий ряда ведущих отечественных и международных научных журналов. За годы своей деятельности Анатолий Михайлович был организатором многих международных и всероссийских научных конференций и симпозиумов, в частности, JENAM-2000 (Joint European and National Astronomy Meeting), ВАК-2004 (Всероссийская Астрономическая Конференция), Всероссийской конференции «Астрономия и общество» (2009 г.), посвященной Международному году астрономии.

В МГУ имени М.В. Ломоносова А.М. Черепащук ведет активную педагогическую работу. Он регулярно читает общие и специальные курсы по астрономии на астрономическом отделении физического факультета МГУ, руководит аспирантами, дипломными и курсовыми работами студентов. Под руководством Анатолия Михайловича защищено 28 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Активная и плодотворная деятельность Анатолия Михайловича Черепащука отмечена многими правительственными наградами: он был награжден орденом Дружбы (1999) и орденом Почета (2005). Указом Президента Российской Федерации № 380 от 08.06.2020 за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу Анатолий Михайлович Черепащук награжден Орденом Александра Невского.