СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
12.01.2021

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Сегодня вечером скоропостижно скончался Артур Давыдович Чернин, главный научный сотрудник ГАИШ.

Светлая ему память

-- Prof. Dr. Konstantin Postnov,

Дорогие коллеги!

От имени Международной общественной организации "Астрономическое Общество" и от себя лично хотим выразить глубокие соболезнования в связи с кончиной главного научного сотрудника ГАИШ, профессора, доктора физико-математических наук Артура Давидовича Чернина.

Мы знали Артура Давидовича как вдумчивого исследователя с широким кругом интересов, блестящего популяризатора науки, глубоко интеллигентного, милого человека. Трудно осознать, что он от нас ушел. Это огромная, невосполнимая потеря. Память об А.Д. Чернине навсегда сохранится в наших сердцах.

Сопредседатели АстрО Актив АстрО

Одесские астрономы с глубоким прискорбием узнали о кончине выдающегося ученого космолога, блестящего популяризатора науки и нашего большого друга

АРТУРА ДАВИДОВИЧА ЧЕРНИНА

Артур Давидович был в числе организаторов, вдохновителей и создателей неповторимой атмосферы ежегодных Гамовских конференций, которые проводятся уже более 25 лет.

Всем нам будет сильно не хватать его деятельного и дружеского участия, такие потери невосполнимы. На Гамовской конференции 2021 года Научный Оргкомитет проведет специальное заседание, посвященное вкладу Артура Давидовича Чернина в современную космологию, обзору его замечательных научно-популярных книг и, конечно, его многолетней работе по написанию книг о Гамове. Прежде всего, благодаря вкладу Артура Давыдовича, такой феномен как «Гамов в истории отечественной науки» продолжает жить и все мы будем делать все возможное, чтобы такие примеры увлеченности в науке привлекали новых исследователей.

Выражаем искреннее соболезнование коллективу ГАИШ и семье Артура Давидовича Чернина по поводу этой безвозвратной потери. Память об Артуре Давидовиче Чернине останется с нами и мы будем делать все возможное, чтобы продолжать дело его жизни – развитие космологии на ее передовых рубежах и популяризацию науки.

От имени НИИ «Астрономическая обсерватория» ОНУ имени И.И.Мечникова,

Научного Оргкомитета Гамовской конференции и Одесского Астрономического Общества

С.М.Андриевский

Г.С.Бисноватый-Коган

В.М.Шульга

А.И.Жук

М.И.Рябов

Только что узнала горестную весть! Потрясена! Не верится! Артур Давидович был одним из рецензентов моей книги о Герасимовиче, надеялась ее подарить ему. Широчайших знаний и души Человек! Неоценимым помощником он был для меня и в истории астрономии - от него я узнала впервые о Э.Б.Глинере, имя которого он возвратил в историю новейшей космологии... Какая невосполнимая потеря! Всей душой соболезную семье, всему ГАИШу. Ведь все мы потеряли - и так внезапно! близкого Человека.

Алина Еремеева.

Уважаемый Константин Александрович,

Уважаемые сотрудники ГАИШ,

Примите мои соболезнования в связи с кончиной Артура Давидовича.

Я знал его еще со времен моей учёбы в Москве в 1980-х, а в последние годы мы пересекались и общались на Гамовских конференциях в Одессе. Как жаль, что мы больше не сможем с ним увидеться…

Светлая ему память.

Юрий Штанов

Заведующий лаборатории астрофизики и космологии

Института теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова

г. Киев

Самые глубокие соболезнования родным и близким в связи с утратой необыкновенно умного, деликатного и отзывчивого человека, увлекавшего и покорявшего своими идеями и независимостью взглядов.

Во вложении — несколько фото из посещения Артуром Давидовичем Н.Новгорода в сентябре 2015 г.

-- Dr. Igor Zinchenko, Head of Department Institute of Applied Physics, Russian Academy of Sciences Nizhny Novgorod, Russia