55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Юбилей С.Б.Попова
8.12.2021




8 декабря исполняется 50 лет ведущему научному сотруднику отдела релятивистской астрофизики, доктору физико-математических наук, профессору РАН Попову Сергею Борисовичу.

Сергей Борисович окончил физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в 1995 году, после аспирантуры и досрочной защиты кандидатской диссертации в 1998 году работает в отделе релятивистской астрофизики ГАИШ МГУ. В 2002–2004 гг. был постдоком в университете Падуи (Италия). Член Международного Астрономического Союза с 2009 года. В 2012 году защитил докторскую диссертацию по теме «Магнито-вращательная эволюция и популяционный синтез одиночных нейтронных звезд».

Сергей Борисович - автор более 170 научных публикаций. Основные работы относятся к изучению эволюции и наблюдательных проявлений нейтронных звезд. С помощью моделей популяционного синтеза было показано, что популяция близких остывающих нейтронных звезд (так называемая «Великолепная семерка») генетически связана с Поясом Гулда. Построена первая комплексная популяционная модель, описывающая популяции радиопульсаров, магнитаров и остывающих нейтронных звезд в рамках сценария с затухающим магнитным полем. Им предложено объяснение феномена быстрых радиовсплесков в рамках модели магнитаров, которая получила наблюдательное подтверждение.

Сергей Борисович активно занимается популяризацией науки. Читает лекции студентам МГУ, ВШЭ и других вузов. Он является автором книг «Суперобъекты: звезды размером с город», «Вселенная. Краткий путеводитель по пространству и времени: от Солнечной системы до самых далеких галактик и от Большого взрыва до будущего Вселенной», а также соавтором ряда научно-популярных книг. Профессор РАН (2015). Лауреат премии «За верность науке» как лучший популяризатор науки (2016).

За многолетнюю добросовестную активную научную и педагогическую деятельность в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В. Ломоносова и в связи c 50-летием объявить ведущему научному сотруднику, доктору физико-математических наук, профессору РАН


Попову Сергею Борисовичу

Б Л А ГО Д А Р Н О С Т Ь.

Дирекция и весь коллектив ГАИШ сердечно поздравляют Сергея Борисовича Попова с юбилеем! Желают ему крепкого здоровья, творческих успехов и успешной службы на благо астрономии.

© ГАИШ 2005-2023 г.