Историко-астрономические исследования
8.05.2022

Новый выпуск "Историко-астрономических исследований"
со статьей Л.П.Грибко и Г.А.Пономарёвой

Для нашего ГАИШ МГУ наряду с развитием специальных направлений самой астрономии издавна было и остается характерным внимание к очень важному разделу и науки и культуры – к истории своей науки. Достаточно вспомнить, что именно в ГАИШ не только почти непрерывно читался курс истории астрономии – мировой или отечественной, но и был создан замечательный, получивший мировую известность полупериодический сборник «Историко-астрономические исследования» (ИАИ), основателем которого стал известный наш специалист в звездной астрономии и астрономическом приборостроения Петр Григорьевич Куликовский (1910–2003). Человек высочайшей культуры, проявивший себя и в науке, и в искусстве, он глубоко понимал значение и для специалистов, и для широких кругов читателей знание истории науки, тем более астрономии – науки мировоззренческой, науки, которой и в наши дни приходится вступать в непримиримую борьбу с невежеством. Такая атмосфера не могла не отразиться и на студентах, и на сотрудниках ГАИШ, в недрах которого появлялись люди, склонные избрать историю астрономии своей специальностью. Такой была Галина Александровна Пономарева (1927–2022), путь которой в аспирантуру по истории астрономии был в свое время пресечен непониманием тогдашнего начальства. Но этот первоначальный интерес Галины Александровны, плодотворно работавшей и в изучении мира галактик (с Б.А.Воронцовым-Вельяминовым) и в исследовании переменных звезд (с П.Н.Холоповым), не остыл и в поздние годы сотрудничества с П.В.Щегловым (1932–2001) проявился в глубоких исследованиях по истории отечественной астрономии, печатавшихся в ИАИ.

Галина Александровна родилась 9 мая, и мы, ее коллеги, собирались поздравить ее в этот самый дорогой для России День Победы и с ее собственным юбилеем – 95-летием . Всего три месяца она не дожила до него. Но как историк астрономии она сама (в соавторстве с коллегой) преподнесла нам свой последний подарок. В преддверии этого дня вышел, новый, уже 4-ый, выпуск ИАИ с большой (60 страниц) итоговой аналитической, с неожиданными архивными находками, статьей двух наших сотрудников, нашедших себя именно в истории науки, Людмилы Павловны Грибко и Галины Александровны Пономаревой. Это статья о замечательной семье русских астрономов – многолетнем директоре и преобразователе Университетской обсерватории на Пресне и его жене, известной открывательницы новых переменных – «Российские астрономы конца XIX – начала ХХ веков: Витольд Карлович Цераский и Лидия Петровна Цераская». С выпуском сборника можно ознакомиться в библиотеке ГАИШ.