55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Конкурс РАН 2022 г.
10.06.2022

Конкурс РАН 2022 г.

Российская академия наук объявляет конкурс 2022 года на соискание золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.

На конкурс принимаются заявки от граждан РФ, авторов выдающихся работ в области пропаганды научных знаний, творчески, увлекательно и достоверно освещающих достижения и проблемы современной науки.

Право выдвижения кандидатов на соискание золотой медали предоставляется:

  • членам РАН и профессорам РАН;
  • научным советам, комитетам и комиссиям РАН;
  • лауреатам премии РАН за лучшие работы по популяризации науки и лауреатам золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний;
  • научным организациям; образовательным организациям высшего образования;
  • научным обществам; фондам поддержки науки и образования; институтам развития;
  • издательствам и средствам массовой информации.

Конкурсный отбор на соискание золотой медали проводится Комиссией Р АН по популяризации науки. В конкурсе могут участвовать как отдельные лица персонально, так и коллективы авторов. При представлении коллективных работ на конкурс выдвигаются ведущие авторы, но не более пяти человек. Денежная премия в 2022 году составит 100 тыс. рублей на весь авторский коллектив.

Заявка на соискание премии должна быть написана на русском языке и включать:

  • письмо о выдвижении с рассказом о многолетнем значительном вкладе соискателя(ей) в пропаганду научных знаний (с перечнем опубликованных научно-популярных книг, научно-популярных курсов лекций, документальных научно-популярных фильмов и программ, других выполненных и продолжающихся научно-популярных проектов с указанием соответствующих общедоступных интернет-ресурсов);
  • контактная информация лица, структуры или организации, выдвигающих кандидата(ов);
  • сведения о выдвигаемом(ых) соискателе(ях) (не более 5 человек в заявке): фамилия, имя, отчество соискателя (ей) и его (ее/их) контактной информацией.

Внимание!

Заявки на участие в конкурсе должны быть представлены в электронном виде в редактируемом формате (файлы *.doc, *.docx, *.txt, *.rtf). Дополнительно также может быть представлена электронная копия заявки в формате pdf. Заявки должны быть направлены в комиссию РАН по популяризации науки не позднее 31 июля 2022 года по адресу: Goldmedal-RAS2022@yandex.ru. Печатная версия заявки должна быть направлена в Российскую академию наук не позднее 31 июля 2022 года (по почтовому штемпелю отправки) по адресу: 119991, Москва, Ленинский пр., 20, к. 7, ученому секретарю комиссии РАН по популяризации науки Н.В. Деминой.

© ГАИШ 2005-2023 г.