Скончался А.Ф.Илларионов
25.08.2022

Дирекция АКЦ ФИАН с глубоким прискорбием сообщает, что 23 августа 2022 г. на 76-м году жизни скончался выдающийся российский астрофизик, доктор физико-математических наук, Андрей Федорович Илларионов.

Научные результаты Андрея Федоровича Илларионова широко известны и признаны мировым сообществом. Им было предложено объяснение целого ряда качественно новых астрофизических эффектов. В самом начале своей карьеры он участвовал в расчетах процесса, получившего впоследствии название «эффект Зельдовича-Сюняева». В 1975 году вместе с Р. А. Сюняевым предложил широко известный «эффект пропеллера», действующий в аккрецирующих нейтронных звездах. Вместе с Я. Б. Зельдовичем и Р. А. Сюняевым построил теорию спектральных возмущений теплового излучения (в том числе, реликтового) за счет комптоновских процессов. Им было найдено точное решение задачи об эволюции спектра монохроматического источника рентгеновского излучения при его распространении в бесконечной однородной среде за счет комптоновских процессов, предложена теория диффузии тяжелых элементов в оболочках белых карликов, качественно новый эффект радиальных осцилляций угла наклона аккреционного диска вокруг вращающейся черной дыры и механизм торможения аккрецирующей нейтронной звезды оттоками газа, формирующимися за счет комптоновского нагрева.

Андрей Федорович сыграл ключевую роль в построении теории дисковой и квазисферической аккреции на компактные объекты, статистической теории тепловой неустойчивости оптически-тонкой плазмы, работах по приливному разрушению звезд сверхмассивными черными дырами, процессам в центральных ядерных скоплениях, теории гамма вспышек, ионизации тяжелых элементов в горячей плазме, космологии, теории ударных волн, процессам, протекающим в электрон-позитронной плазме вблизи компактных объектов.

Помимо своих выдающихся научныx достижений Андрей Федорович обладал не менее выдающимися человеческими качествами. Он как никто другой мог придти на помощь в трудную минуту. Для многих коллег, друзей, учеников, уход Андрея Федоровича — невосполнимая личная потеря.

Дирекция и сотрудники АКЦ ФИАН выражают свои глубочайшие соболезнования родным и близким Андрея Федоровича Илларионова. Память о нём как о светлом человеке, выдающемся ученом, коллеге и друге навсегда останется в наших сердцах.