55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Юбилей М.М.Кацовой
25.09.2022




25 сентября 2022 года – юбилей у ведущего научного сотрудника отдела звездной астрофизики, доктора физико-математических наук Марии Михайловны Кацовой.

Мария Михайловна является одним из самых уважаемых и авторитетных сотрудников ГАИШ. Она – известный специалист в изучении активности солнечного типа у звезд поздних спектральных классов, эволюции активности Солнца на различных временных шкалах. За более чем полвека научной деятельности в ГАИШ Мария Михайловна опубликовала свыше 140 научных работ; участвовала во многих десятках международных, всесоюзных и всероссийских конференций. В настоящее время Мария Михайловна продолжает плодотворно работать над актуальными проблемами физики Солнца и звездной активности. Ею показано, что хромосферная активность современного Солнца несколько выше, чем у многих холодных звезд близкого возраста, а солнечная корона существенно слабее. Выяснено, что активность солнечного типа с регулярным циклом устанавливается на звезде солнечной массы к возрасту около 1 миллиарда лет. Круг ее интересов необычайно широк, а научный авторитет непререкаем. Ее глубокими знаниями и доброжелательными консультациями пользуются многие сотрудники как нашего института, так и других научных учреждений.

М.М. Кацова активно участвует в административной работе отдела звездной астрофизики, является заместителем заведующего отделом. Мария Михайловна ведет активную научно-организационную работу: она является членом Международного астрономического союза (IAU), Европейского астрономического общества (EAS) и Евро-Азиатского астрономического общества. Мария Михайловна награждена почетной медалью к 850-летию Москвы, является лауреатом премии Международной академической издательской компании «Наука/Интерпериодика» за лучшую публикацию в журналах Российской академии наук в 2011 году по разделу «Физика и математика». В 2005 году ей было присвоено звание «Заслуженный научный сотрудник Московского университета».

За многолетнюю добросовестную активную научную и общественную деятельность в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В. Ломоносова и в связи с юбилеем объявить доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику отдела звездной астрофизики


КАЦОВОЙ Марии Михайловне

Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.

Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Марию Михайловну Кацову с юбилеем, желают ей здоровья, долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов на благо российской науки, ГАИШ и Московского университета.

© ГАИШ 2005-2023 г.