55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Юбилей В.В.Чазова
3.11.2022




3 ноября 2022 года у старшего научного сотрудника лаборатории космического мониторинга ГАИШ МГУ, доктора физико-математических наук ЧАЗОВА Вадима Викторовича – юбилей!

Вадим Викторович Чазов работает в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга с 1986 года. Характерной и редкой особенностью принципа подхода к научной работе Вадима Викторовича, проявившейся уже в студенческие годы, является органичное сочетание методов астрометрии и небесной механики, которая особенно успешно используется им в разработке теории движения ИСЗ и других тел Солнечной системы. Кандидатскую диссертацию на тему «Создание высокоточной аналитической теории движения ИСЗ» В.В. Чазов защитил в 1991 году. Докторскую степень получил в 2013 году за работу: «Разработка и применение алгоритмов численно-аналитического метода вычисления положений искусственных спутников Земли».

Вадим Викторович всегда оказывает консультации и помощь студентам и сотрудникам ГАИШ и других организаций, его советы всегда бывают очень ценными благодаря его высокой эрудиции.

За более чем 35 лет работы в ГАИШ Вадим Викторович Чазов показал себя как исполнительный и ответственный сотрудник, надежный товарищ и удивительной скромности человек. Вадим Викторович пользуется заслуженным уважением в коллективе института.

За многолетнюю добросовестную и плодотворную работу в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова и в связи c 70-летием объявить старшему научному сотруднику лаборатории космического мониторинга, доктору физико-математических наук


ЧАЗОВУ Вадиму Викторовичу

Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.

Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Вадима Викторовича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе на благо ГАИШ и Московского университета.

© ГАИШ 2005-2023 г.