55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Юбилей Б.П.Артамонова
21.12.2022




21 декабря 2022 года – юбилей у старшего научного сотрудника отдела Внегалактической астрономии, кандидата физико-математических наук Бориса Павловича Артамонова.

Борис Павлович Артамонов работает в нашем институте более 50 лет, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего Майданакской лаборатории. В 1968 году он окончил аспирантуру физического факультета МГУ, под руководством профессора С.Б. Пикельнера, в 1969 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Строение и структура отражающих тонковолокнистых туманностей».

Опытнейший наблюдатель, специалист в области фотометрии и спектроскопии, Борис Павлович стал одним из пионеров использования ПЗС-матриц в наблюдениях и современных компьютерных систем обработки астрономических данных в России в начале 90-х гг. XX века. На протяжении многих лет он читал курс «Астроспектроскопии» для студентов астрономического отделения МГУ.

Научные интересы Б.П. Артамонова необычайно широки. Помимо исследований астроклимата и разработки методов улучшения качества астрономических изображений, сфера его деятельности охватывает вопросы фотометрии и спектроскопии галактик с активным звездообразованием, активные ядра галактик, квазары. Борис Павлович является автором более 80 работ, организатором и докладчиком на многих российских и международных конференциях.

В юности – сильный спортсмен, кандидат в мастера спорта по гимнастике, Борис Павлович до сих пор сохранил молодой задор и бодрость духа. Во времена работы в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии он активно занимался горным и водным туризмом, горными лыжами, был руководителем Зеленчукского районного клуба туристов. Заядлый рыбак, Борис Павлович, несмотря на достойный возраст, до сих пор выбирается каждое лето на рыбную ловлю в глухомань Урала или Русского Севера на байдарке или катамаране.

Б.П. Артамонов является членом Международного астрономического союза, Астрономического общества. Он награжден медалями «Ветеран труда» и «В память 850-летия Москвы», званием «Заслуженный научный сотрудник МГУ».

За многолетнюю, добросовестную, активную научную и педагогическую деятельность в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В. Ломоносова и в связи с 85-летним юбилеем объявить кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику отдела Внегалактической астрономии


АРТАМОНОВУ Борису Павловичу

Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.

Дирекция и коллектив ГАИШ сердечно поздравляют Бориса Павловича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и дальнейших успехов на благо российской науки, ГАИШ и Московского университета.

© ГАИШ 2005-2023 г.