55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Скончался Н.Г.Бочкарев
25.12.2022


19.05.1947 - 24.12.2022

24 декабря 2022 года скончался доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела звездной астрофизики ГАИШ Николай Геннадьевич Бочкарев. Николай Геннадьевич -- всемирно известный астрофизик, он окончил астрономическое отделение физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, его научным руководителем был профессор С.Б.Пикельнер. Основные научные работы Николая Геннадьевича посвящены изучению свойств межзвездной среды, активных ядер галактик, рентгеновских двойных систем. Кроме того, он опубликовал работы по астробиологии, археоастрономии, истории астрономии и телескопостроению. Он автор более 350 научных статей и 8 книг, включая учебное пособие "Основы физики межзвездной среды". Н.Г. Бочкаревым построена теория взаимодействия проникающей радиации с межзвездной средой, изучены сверхоболочки вокруг ОВ-звездных ассоциаций и показано, что местная межзвездная среда является одной из таких сверхоболочек. На основе анализа архивных рентгеновских наблюдений Н.Г. Бочкаревым открыт новый класс протяженных рентгеновских источников, формирующихся при взаимодействии звездного ветра с межзвездной средой. Он первым применил метод эхокартирования для исследования ядер сейфертовских галактик, с целью определения структуры галактических ядер и оценки масс сверхмассивных черных дыр. Совместно с Е.А.Карицкой и Н.И.Шакурой Н.Г.Бочкарев развил новые методы анализа фотометрической и поляризационной переменности рентгеновских двойных систем и оценил их параметры.

Н.Г.Бочкарев -- один из создателей Астрономического Общества, вице-президент союза научных обществ России, член МАС и других научных обществ. Его вклад в развитие астрономического общества огромен, в самые тяжелые времена для российской науки Н.Г.Бочкареву удавалось добиваться целевого финансирования для астрономических исследований.

Н.Г.Бочкарев -- заслуженный работник МГУ имени М.В.Ломоносова, почетный работник высшего профессионального образования РФ, почетный деятель науки и техники Москвы. В его честь назван астероид главного пояса.

Н.Г.Бочкарев пользовался заслуженным авторитетом среди сотрудников ГАИШ, он активно работал с молодежью, чему способствовал его широкий научный кругозор. Сотрудники ГАИШ уважали, ценили и любили его. Кончина Н.Г.Бочкарева – невосполнимая утрата для российской и мировой науки, память о нем всегда будет жить в наших сердцах.

Прощание с Н.Г. Бочкаревым (гражданская панихида) состоится в среду, 28 декабря 2022 г., в 10:30 в холле первого этажа ГАИШ.

Отпевание состоится в храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах (ул. Косыгина, 30) в 12 ч.

Кремация в Хованском крематории.

Поминки в к. 48 ГАИШ в 16 ч.

© ГАИШ 2005-2023 г.