55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Юбилей Ж.Ф.Родионовой
4.03.2023




4 марта 2023 года юбилей старшего научного сотрудника отдела исследований Луны и планет ГАИШ МГУ, кандидата физико-математических наук Жанны Федоровны Родионовой.

Свой путь в науке Жанна Федоровна определила еще в студенческие годы, посвятив свою дипломную работу изучению снимков обратной стороны Луны, полученных АМС «Зонд–3» в 1965 году. Благодаря этим исследованиям в 1966 году по просьбе Главного конструктора С.П. Королева Жанна Федоровна была направлена в отдел исследований Луны и планет ГАИШ МГУ, где и работает до настоящего времени, став признанным на международном уровне специалистом в области картографирования планет и спутников.

Жанной Федоровной опубликовано 149 научных работ, она является соавтором 46 книг и монографий, изданных ведущими отечественными и зарубежными издательствами. При ее ведущем участии в нашей стране подготовлены и опубликованы многочисленные выпуски карт, атласов и глобусов тел Солнечной системы. Фундаментальными работами, выполненными под руководством и при участии Ж.Ф. Родионовой, являются каталоги образований на поверхности Луны, Марса и Меркурия. Ж.Ф. Родионова принимала участие с научными докладами в более чем 70 международных, всесоюзных и всероссийских конференциях, ею было опубликовано более 100 тезисов и докладом.

Своими исследованиями Ж.Ф. Родионова внесла значительный вклад в международные и договорные работы, в которых участвовал ГАИШ МГУ. При ее участии выполнено 3 крупных НИР и составлено 16 научных отчетов. Ж.Ф. Родионова подготовила и читала курсы лекций для студентов физического и географического факультетов МГУ, руководила курсовыми и дипломными работами. Ее ученики работают в ГАИШ МГУ, на географическом факультете МГУ, в других научных организациях нашей страны и за рубежом. Жанна Федоровна является членом Международного астрономического союза, где проводит активную работу в качестве члена рабочей группы по наименованиям образований на Меркурии, а также является членом Международной картографической ассоциации (ICA). Биография Ж.Ф. Родионовой помещена в энциклопедию «Геологи и горные инженеры России» наряду с творческими биографиями ведущих отечественных планетологов.

В настоящее время Ж.Ф. Родионова активно участвует в работах, связанных с лунно-планетным направлением «Федеральной космической программы России на 2016–2025 годы».

За многолетнюю, добросовестную и активную научную и общественную деятельность в ГАИШ МГУ и в связи с юбилеем объявить старшему научному сотруднику отдела исследований Луны и планет, кандидату физико-математических наук


Родионовой Жанне Федоровне

Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.

Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Жанну Федоровну Родионову с юбилеем, желают ей здоровья, долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов на благо российской науки, ГАИШ и Московского университета.

© ГАИШ 2005-2023 г.