55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Юбилей Т.С.Чесноковой
9.03.2023




Татьяне Сергеевне Чесноковой 11 февраля 2023 года исполнилось 90 лет. С таким замечательным Юбилеем мы, ГАИШане, от всего сердца поздравляем Татьяну Сергеевну! Желаем здоровья, долголетия и прекрасного настроения!

Татьяна Сергеевна в 1955 году окончила Московский университет и с 5 августа 1955 года по 2022 год работала в ГАИШ, в отделе гравиметрии. Почти 67 лет Татьяна Сергеевна посвятила родному ГАИШу, работала и как инженер, и как программист. Область её научных интересов – это геология, геофизика, изучение Земли, как планеты. Татьяна Сергеевна всегда была активным участником научных тем и направлений, разрабатывавшихся в отделе гравиметрии ГАИШ, таких как: «Дальнейшее уточнение определения гравитационных констант Кавендиша», «Применение численного гармонического анализа к обработке аэрогравиметрических наблюдений», «Глобальный анализ вертикальных движений поверхности Земли на основе современных систем координат», «Гравитационное поле Земли и планет и глобальная геодинамика» и т.д.

Татьяна Сергеевна работала с профессорами Н.П. Грушинским, М.У. Сагитовым, В.В. Броваром, а также с сотрудниками – гравиметристами старшего, своего и младшего поколений. В 1960-х годах Т.С. Чеснокова участвовала в экспедиции по определению силы тяжести в различных точках земного шара на научном судне «Обь». Она является соавтором книги «Подводные экспедиции ГАИШ». Татьяна Сергеевна была членом профкома ГАИШ, трудилась в комиссии по охране труда, всегда отличаясь честностью и высокой принципиальностью в решении различных вопросов. С 2022 года Татьяна Сергеевна ушла на заслуженный отдых. Мы, сотрудники ГАИШ, ещё раз поздравляем Татьяну Сергеевну с Юбилеем! Желаем ей и её близким здоровья, бодрости и долгих лет жизни!

© ГАИШ 2005-2023 г.