55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Юбилей В.Г.Сурдина
1.04.2023




1 апреля 2023 года – юбилей у старшего научного сотрудника отдела изучения Галактики и переменных звезд Владимира Георгиевича Сурдина.

В.Г. Сурдин является авторитетным специалистом в области космогонии звездных систем. Им выполнен цикл работ, в которых он одним из первых исследовал роль шаровых звездных скоплений в происхождении звезд галактического поля и ядра Галактики, предложил оригинальный метод определения расстояния до центра Галактики, динамический механизм формирования молекулярных облаков и звездных агрегатов и предсказал ряд новых эффектов при взаимодействии звездной и газовой составляющих областей звездообразования. Владимир Георгиевич – член Международного астрономического союза и Европейского астрономического общества.

Педагогическая работа В.Г. Сурдина характеризуется широтой охвата различных категорий учащихся – от средней школы до курсов повышения квалификации дипломированных специалистов.

Им был несколько раз прочитан курс общей астрономии в различных Российских и зарубежных университетах. Много лет он читал курс "Звездообразование" студентам астрономического отделения физического факультета МГУ, который лег в основу его учебно-научной монографии "Рождение звезд" (М.: Эдиториал УРСС), выдержавшей три издания с 1997 по 2001 гг. С 2005 г. Владимир Георгиевич читает курс "Общая астрономия" студентам астрономического отделения физического факультета МГУ. Многие годы Сурдин В.Г. читает лекции учителям физики и астрономии в Московском институте повышения квалификации работников образования. Сурдин В.Г. – автор 22 книг и брошюр по астрономии; он также автор и редактор сотен статей в справочных и энциклопедических изданиях (Энциклопедия "Физика космоса", Большая Российская Энциклопедия, Справочник любителя астрономии, Энциклопедия "Астрономия" издательства Аванта+, и др.), переводчик и редактор учебных монографий по звездной динамике (Л.Спитцер "Динамическая эволюция шаровых скоплений", И.Кинг "Введение в классическую звездную динамику"). Под руководством Сурдина В.Г. студентами астрономического отделения физического факультета МГУ выполнено и защищено несколько курсовых и 6 дипломных работ.

Сурдин В.Г. – один из самых известных российских лекторов-популяризаторов астрономии. С 1976 г. он читает публичные лекции в планетариях г. Москвы и других городах нашей страны и за рубежом. В годы активного функционирования Всесоюзного общества «Знание» он был членом Центрального совета этого общества, отвечая за популяризацию астрономии и работу планетариев. В период возрождения Московского планетария он регулярно консультировал сотрудников планетария, принимал участие в подготовке лекций и видеофильмов. Совместно с проф. Засовым А.В. Сурдин В.Г. организовал Школу лекторского мастерства и подготовил молодых лекторов-астрономов для работы в Московском планетарии.

Владимир Георгиевич – талантливый лектор и литератор в одном лице. Его великолепные и содержательные лекции всегда собирают сотни слушателей, приобщающихся к таинствам Вселенной, а научно-популярные издания, где он был автором или составителем, стали настольными книгами для читателей разного возраста и уровня, от школьников до серьёзных учёных. Достаточно вспомнить 4х-томную "Астрономию и астрофизику", сборник "Астрономия: век XXI", "Разведку далёких планет" и энциклопедию "Вселенная от А до Я". Написанные Сурдиным книги выгодно отличаются строгим отбором материала, глубиной анализа, свежестью, достоверностью. При этом мало кто способен так просто и понятно рассказать о самом сложном, о чем свидетельствует присуждение ему литературной премии Александра Беляева и премии "Просветитель" фонда "Династия".

За огромный вклад в развитие и популяризации астрономии именем Владимира Георгиевича назван астероид 365250 – Vladimirsurdin.

За активную научную и педагогическую деятельность в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга и в связи с 70-летием объявить старшему научному сотруднику отдела изучения Галактики и переменных звезд кандидату физико-математических наук


Сурдину Владимиру Георгиевичу

Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.

Коллектив ГАИШ МГУ поздравляют Владимира Георгиевича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и счастья, удач и новых успехов в науке и популяризации научных знаний.

© ГАИШ 2005-2023 г.